Identification |
| Call number: | GS-GRAF-ANSI-BE-483 |
| Archive call number: | GS-GRAF-ANSI-BE-483 |
| Other document numbers: | GS-1909,K.00404; K09,404 |
| Distributer/Publisher: | Maehly & Schabelitz (Basel) |
| Title: | Bern = Berne, Capitale du Canton de même nom |
| Series title: | [Der Wanderer in der Schweiz] |
| Creation date(s): | approx. 1834 - approx. 1841 |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto unten Mitte]: Bern. / Berne, Capitale du Canton de même nom. [unten links]: B.1. [unten rechts]: Basel bey Maehly & Schabelitz |
| [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k |
|
Context |
| Acquisition information: | Ankauf |
| Date of Acquisition: | 1909 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Bern, Gesamtansicht von Nordwesten. Aare |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 6.9 x 10.3 cm |
| Dimensions of the disc: | 9.3 x 11.8 cm |
| Sheet size: | 17.3 x 21.2 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Aquatinta |
| Umrissradierung |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Bern |
| Place: | Bern |
|
Akteure |
| Körperschaften_Verlag: | Maehly & Schabelitz |
|
Geografika |
| gik_Abgebildet: | Bern / Stadt / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Bern / Kanton / Orte |
| gin_Abgebildet: | Aare |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Verlag (Körperschaften\M\Maehly & Schabelitz) |
| Abgebildet (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Bern (Kanton)\Orte\Bern (Stadt)) |
| Abgebildet (Natürliche geografische Einheiten (gin)\A\Aare) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=1032321 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |