Identification |
| Call number: | GS-GRAF-ANSI-BE-626 |
| Archive call number: | GS-GRAF-ANSI-BE-626 |
| Other document numbers: | GS-1914,K.00214; K14,214 |
| Artist: | Schmid, Franz_[MalerIn/ZeichnerIn]; Häsli, Hans Jakob_[StecherIn] |
| Distributer/Publisher: | Keller & Füssli (Zürich) |
| Title: | Berne vers la chaine des montagnes |
| Creation date(s): | 19th cent. |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto unten links]: Dessiné d'après nature par F. Schmid. [unten rechts]: Gravé par Häsli [unten Mitte]: Berne / vers la chaine des montagnes. [unten rechts]: Publié par Keller & Fussli à Zurich. |
| [ganz oben links mit Bleistift bezeichnet]: 2.75 [ganz unten links mit Bleistift bezeichnet]: 33. [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k |
|
Context |
| Acquisition information: | Ankauf |
| Date of Acquisition: | 1914 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Bern, Teilansicht von Nordwesten. Aare |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 15.8 x 23.6 cm |
| Dimensions of the disc: | 22.7 x 32.2 cm |
| Sheet size: | 27.9 x 38.9 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Aquatinta |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Bern |
| Place: | Bern |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Häsli, Hans Jakob / 1801-1850 Schmid, Franz / 1796-1851 |
| Körperschaften_Verlag: | Keller & Füssli |
|
Geografika |
| gik_Abgebildet: | Bern / Stadt / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Bern / Kanton / Orte |
| gin_Abgebildet: | Aare |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | BildendeR KünstlerIn (Personen\S\Schmid, Franz (1796-1851)) |
| BildendeR KünstlerIn (Personen\H\Häsli, Hans Jakob (1801-1850)) |
| Verlag (Körperschaften\K\Keller & Füssli) |
| Abgebildet (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Bern (Kanton)\Orte\Bern (Stadt)) |
| Abgebildet (Natürliche geografische Einheiten (gin)\A\Aare) |
| |
Related units of description |
| Related units of description: | siehe auch: GS-GRAF-ANSI-BE-628 Berne prise sur la route de Thoune, 19. Jh. (Dokument)
|
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=1042211 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |