Identification |
| Call number: | GS-GRAF-ANSI-BE-632 |
| Archive call number: | GS-GRAF-ANSI-BE-632 |
| Other document numbers: | GS-1903,St.00661; St.03,661 |
| Artist: | Dikenmann, Johann Rudolf |
| Distributer/Publisher: | Dikenmann, Johann Rudolf (Zürich) |
| Title: | Berne, prise de l'Observatoire, vers la chaine des Alpes |
| Creation date(s): | 1860 - approx. 1885 |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto oben]: Brienzergrat Hohgant Wetterhorn... [unten links]: Dessiné et gravé par R. Dikenman. [unten rechts]: Hôtel des Postes & Télégraphes. [unten Mitte]: Berne, / prise de l'Observatoire, vers la chaine des Alpes. [unten Mitte]: Zurich chez R. Dikenmann Peintre Rindermarkt 353. |
| [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k |
|
Collection structure |
| Abstract: | Bern, Gesamtansicht von Nordwesten. Eisenbahn |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 13.5 x 19.2 cm |
| Dimensions of the disc: | 18.8 x 23.8 cm |
| Sheet size: | 24.5 x 33.0 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Aquatinta |
| Umrissradierung |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Bern |
| Place: | Bern |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Dikenmann, Johann Rudolf / 1793-1883 |
| Personen_Verlag: | Dikenmann, Johann Rudolf / 1793-1883 |
|
Geografika |
| gik_Abgebildet: | Bern / Stadt / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Bern / Kanton / Orte |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Verlag (Personen\D\Dikenmann, Johann Rudolf (1793-1883)) |
| BildendeR KünstlerIn (Personen\D\Dikenmann, Johann Rudolf (1793-1883)) |
| Abgebildet (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Bern (Kanton)\Orte\Bern (Stadt)) |
| |
Related units of description |
| Related units of description: | siehe auch: GS-GRAF-ANSI-BE-488 Berne prise de l'Observatoire, 1860- (Dokument)
|
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=1042518 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |