Identification |
| Call number: | GS-GRAF-ANSI-LU-292 |
| Archive call number: | GS-GRAF-ANSI-LU-292 |
| Other document numbers: | GS-1903,St.03872; St.03,3872 |
| Artist: | Kilian, [Georg Christoph] |
| Title: | Lucerna = Lucern |
| Series title: | Gabriel Bodenehr, Europens Pracht und Macht (Neuauflage, Band 1, Blatt 95) |
| Creation date(s): | 1758 - 1780 |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto links]: Lucern ist ein / uhralter Platz ... [innerhalb der Darstellung ganz oben rechts]: 95 [rechts]: den, weiter der Urseliner / kirch ... [innerhalb der Darstellung oben Mitte]: Lucerna. / Lucern. [innerhalb der Darstellung Mitte]: Der / Vier / Waldstaedten / See [innerhalb der Darstellung unten links]: 16 kropff Gasse Thor und / Thurn / ... [innerhalb der Darstellung unten rechts]: Augspurg. Ge. Chr. Kilian. / fec: et Excud: Cum Gratia et Pri, / vilegio Sac: Caes: Maj: |
| [ganz oben rechts mit Bleistift bezeichnet]: 37 [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k VII. |
|
Collection structure |
| Abstract: | Luzern, Gesamtansicht von Süden. Befestigungsanlage; Hofkirche; Kapellbrücke; Vierwaldstättersee; Wasserturm |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 14.6 x 21.9 cm |
| Dimensions of the disc: | 14.8 x 28.1 cm |
| Sheet size: | 19.1 x 31.0 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Kupferstich |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Luzern |
| Place: | Luzern |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Kilian, Georg Christoph / 1709-1781 |
|
Geografika |
| gib_Abgebildet: | Kapellbrücke / Luzern |
| gin_Abgebildet: | Vierwaldstätter See |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Abgebildet (Bauwerke (gib)\K\Kapellbrücke (Luzern)) |
| BildendeR KünstlerIn (Personen\K\Kilian, Georg Christoph (1709-1781)) |
| Abgebildet (Natürliche geografische Einheiten (gin)\V\Vierwaldstätter See) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=1359579 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |