Identification |
| Call number: | GS-GRAF-ANSI-ZH-755 |
| Archive call number: | GS-GRAF-ANSI-ZH-755 |
| Other document numbers: | GS-1903,St.00213; St. 03,213 |
| Artist: | Aschmann, [Johann Jakob] |
| Title: | Küsnacht am Zürichsee. Die erste vorstellung gegen abend, auf das getreüste nach der Nattur wie es den 8ten Julÿ Anno 1778 verschwemmt und verwüestet worden |
| Creation date(s): | from 1778 |
| Note on the time period: | Im Juli 1778 überschwemmte der Dorfbach den Ort, ausgelöst durch ein Gewitter |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto unten Mitte]: Küsnacht am Zürichsee. / Die erste vor stellung gegen abend, auf das getreüste nach derNattur wie es / den 8ten.Julÿ Ao 1778. ver schwemmt und ver wüestet worden [unten rechts]: JJ Aschmann Pictor in Thallweil. |
| [unten links mit Bleistift bezeichnet]: St. 03,213. [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k |
|
Context |
| Date of Acquisition: | 1903 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Küsnacht, Teilansicht von Westen. Dorfbach; Kirche; Naturkatastrophe |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 16.4 x 26.2 cm |
| Dimensions of the disc: | 20.1 x 28.7 cm |
| Sheet size: | 24.0 x 39.0 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Zürich |
| Place: | Küsnacht |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Aschmann, Johann Jakob / 1747-1809 |
|
Geografika |
| gik_Abgebildet: | Küsnacht / Kanton Zürich / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Zürich / Kanton / Orte |
| gik_Behandelt: | Küsnacht / Kanton Zürich / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Zürich / Kanton / Orte |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Abgebildet (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Zürich (Kanton)\Orte\Küsnacht (Kanton Zürich)) |
| BildendeR KünstlerIn (Personen\A\Aschmann, Johann Jakob (1747-1809)) |
| Behandelt (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Zürich (Kanton)\Orte\Küsnacht (Kanton Zürich)) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=1582823 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |