Identification |
| Call number: | GS-GRAF-PE-B-W-2 |
| Archive call number: | PE-B-W-2 |
| Other document numbers: | 1933/G.2924; G.33, 2924 |
| Artist: | Welti, Charles |
| Title: | H. Welti |
| Title variation: | Heinrich Welti-Kettiger, Porträt; Bildnis meines Vaters |
| Original title: | H. Welti |
| Creation date(s): | approx. 1901 |
| Note on the time period: | Entstehungsjahr ermittelt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto innerhalb der Darstellung oben rechts]: H. Welti; [unten links mit Bleistift bezeichnet]: G.33, 2924; [unten Mitte mit Bleistift bezeichnet]: 188. Charles Welti. Bildnis meines Vaters. 1901 |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1933 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Heinrich Welti-Kettiger, Kopfstudie im Viertelprofil nach rechts |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 36.2 x 27.7 cm |
| Dimensions of the disc: | 36.8 x 28.3 cm |
| Sheet size: | 58.0 x 48.0 cm |
| Picture measurements with passe-partout and/or frame : | 68.8 x 49.4 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
Akteure |
| Personen_Abgebildet: | Welti-Kettiger, Heinrich / 1829-1906 |
| Personen_StecherIn: | Welti, Charles / 1868-1931 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Bildnis Kopfbild |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Abgebildet (Personen\W\Welti-Kettiger, Heinrich (1829-1906)) |
| StecherIn (Personen\W\Welti, Charles (1868-1931)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\K\Kopfbild) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\B\Bildnis) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=1791739 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |