Identification |
| Call number: | GS-STEIN-A-1-E-5 |
| Archive call number: | A-1-E-5 |
| Other document numbers: | K-22 G 01; EL 03.74 |
| Artist: | Stein, Peter |
| Distributer/Publisher: | Stein, Peter |
| Title: | Vier aufragende Linien |
| Original title: | Vier aufragende Linien |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Creation date(s): | 1974 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: epreuve d'artiste; [ganz unten rechts mit Bleistift signiert und datiert]: Peter Stein 74; [verso unten links mit grünem Farbstift bezeichnet]: 1974 |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1/27/2022 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Vier Linien |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A4 (21.0 x 29.7 cm) |
| Dimensions of the picture: | 6.2 x 5.2 cm |
| Dimensions of the disc: | 6.2 x 5.2 cm |
| Sheet size: | 16.4 x 16.7 cm |
| Process: | Druck |
| Notes on the print run: | Vor dem Druck der Auflage |
| Graphic printing technique: | Prägedruck |
| Notes on the technique: | Druck auf Carta Lafranca |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
Related documents |
| Publications: | Göber-Moldenhauer 2006, S. 190, Nr. 214, II |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_DruckerIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_HerausgeberIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | DruckerIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| HerausgeberIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| BildendeR KünstlerIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| |
Related units of description |
| Related units of description: | siehe auch: GS-STEIN-A-1-E-6 Vier aufragende Linien, 1974 (Dokument)
|
| |
Usage |
| Permission required: | Reproduktionsbewilligung |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Archivmitarbeiter/-innen |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=1912932 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |