Identification |
| Call number: | GS-STEIN-A-1-D-33 |
| Archive call number: | A-1-D-33 |
| Other document numbers: | K-22 G 01; KHZ 067 / KMB 070 |
| Artist: | Stein, Peter |
| Distributer/Publisher: | Stein, Peter |
| Other statement of responsibility: | Drucker und Herausgeber ermittelt |
| Title: | Mit Randformen |
| Original title: | Mit Randformen |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Creation date(s): | 1968 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten links mit Bleistift nummeriert]: 1/6; [unten rechts mit Bleistift signiert und datiert]: Peter Stein 68 |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1/27/2022 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Kreis und andere Formen |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A3 (29.7 x 42.0 cm) |
| Dimensions of the picture: | 19.6 x 19.6 cm |
| Dimensions of the disc: | 19.6 x 19.6 cm |
| Sheet size: | 37.7 x 27.7 cm |
| Process: | Druck |
| Print run: | Erscheint in 6 Exemplaren |
| Notes on the print run: | Nummerierter Abzug 1/6 |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Vernis mou |
| Notes on the technique: | Druck auf BFK Rives |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
Related documents |
| Publications: | Göber-Moldenhauer 2006, S. 97, Nr. 095 |
|
Akteure |
| Personen_DruckerIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_StecherIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Geometrische Figur |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\G\Geometrische Figur) |
| DruckerIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| StecherIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| |
Usage |
| Permission required: | Reproduktionsbewilligung |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Archivmitarbeiter/-innen |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=1948841 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |