Identification |
| Call number: | GS-STEIN-A-1-D-45 |
| Archive call number: | A-1-D-45 |
| Other document numbers: | K-22 G 01; KHZ 133 / EL 27.74 |
| Artist: | Stein, Peter |
| Distributer/Publisher: | Edition Lafranca |
| Other statement of responsibility: | Lafranca, François |
| Title: | Durchzug |
| Original title: | Durchzug |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Creation date(s): | 1974 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten links mit Bleistift bezeichnet]: EA; [unten rechts mit Bleistift signiert und datiert]: P. Stein 74; [unten links Prägestempel]: [Atelier Lafranca] |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1/27/2022 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Abstrakte Komposition aus wenigen Linien |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Stamp: | gestempelt |
| Note on the stamp: | [Prägestempel Atelier Lafranca] (nicht in Lugt) |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A3 (29.7 x 42.0 cm) |
| Dimensions of the picture: | 15.8 x 14.8 cm |
| Dimensions of the disc: | 15.8 x 14.8 cm |
| Sheet size: | 27.2 x 29.5 cm |
| Process: | Druck |
| Notes on the print run: | Vor dem Druck der Auflage |
| Graphic printing technique: | Kupferstich |
| Notes on the technique: | Druck auf Carta Lafranca |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
Related documents |
| Publications: | Göber-Moldenhauer 2006, S. 165, Nr. 179, I |
|
Akteure |
| Personen_DruckerIn: | Lafranca, François / 1943- |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_StecherIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Körperschaften_HerausgeberIn: | Editions Lafranca |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Abstraktion Komposition Linie |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\A\Abstraktion) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\K\Komposition) |
| StecherIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| HerausgeberIn (Körperschaften\E\Editions Lafranca) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\L\Linie) |
| DruckerIn (Personen\L\Lafranca, François (1943-)) |
| |
Usage |
| Permission required: | Reproduktionsbewilligung |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Archivmitarbeiter/-innen |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=1949325 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |