Identification |
| Call number: | GS-STEIN-A-1-D-60 |
| Archive call number: | A-1-D-60 |
| Other document numbers: | K-22 G 01; KHZ 243 |
| Artist: | Stein, Peter |
| Distributer/Publisher: | Ars Felix |
| Other statement of responsibility: | Weber-Hippele, Hedy |
| Title: | Kaleidoskop |
| Original title: | Kaleidoskop |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Creation date(s): | 1987 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten Mitte mit Bleistift bezeichnet, signiert und datiert]: Probe P. Stein 87 Auflage 80; [unten links Wasserzeichen, Schrift seitenverkehrt]: BFK RIVES / FRANCE |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1/27/2022 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Verschiedene geometrische Formen |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Wasserzeichen: | Yes |
| Bemerkung zum Wasserzeichen: | BFK Rives / France (keine Zuordnung möglich) |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A3 (29.7 x 42.0 cm) |
| Dimensions of the picture: | 13.0 x 7.5 cm |
| Dimensions of the disc: | 13.0 x 7.5 cm |
| Sheet size: | 32.9 x 25.0 cm |
| Process: | Druck |
| Notes on the print run: | Probedruck |
| Graphic printing technique: | Kupferstich |
| Notes on the technique: | Druck auf BFK Rives |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
Related documents |
| Publications: | Göber-Moldenhauer 2006, S. 292, Nr. 342, V |
|
Akteure |
| Personen_DruckerIn: | Weber-Hippele, Hedy / 20./21. Jh. |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_StecherIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Körperschaften_HerausgeberIn: | Ars Felix |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Geometrische Figur |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\G\Geometrische Figur) |
| StecherIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| DruckerIn (Personen\W\Weber-Hippele, Hedy (20./21. Jh.)) |
| HerausgeberIn (Körperschaften\A\Ars Felix) |
| |
Related units of description |
| Related units of description: | siehe auch: GS-STEIN-A-1-D-61 Kaleidoskop, 1988 (Dokument)
|
| |
Usage |
| Permission required: | Reproduktionsbewilligung |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Archivmitarbeiter/-innen |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=1950521 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |