Identification |
| Call number: | GS-STEIN-A-1-D-74 |
| Archive call number: | A-1-D-74 |
| Other document numbers: | K-22 G 01; KHZ 264 / EL 03.91 |
| Artist: | Stein, Peter |
| Title: | zu: Kupferstichworte |
| Original title: | zu: Kupferstichworte |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Creation date(s): | 1990 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten links mit Bleistift bezeichnet]: Zustand; [unten Mitte mit Bleistift datiert]: 9.3.90; [unten rechts mit Bleistift signiert]: P. Stein |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1/27/2022 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Abstrakte Komposition |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A3 (29.7 x 42.0 cm) |
| Dimensions of the picture: | 16.6 x 16.8 cm |
| Dimensions of the disc: | 16.6 x 16.8 cm |
| Sheet size: | 32.5 x 24.9 cm |
| Process: | Druck |
| Condition of the disc: | 1. Zustand |
| Graphic printing technique: | Kupferstich |
| Notes on the technique: | Korrektur mit Graphitstift |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
Related documents |
| Publications: | Göber-Moldenhauer 2006, S. 320, Nr. 371, VI |
|
Akteure |
| Personen_DruckerIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_StecherIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Abstraktion Komposition |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\K\Komposition) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\A\Abstraktion) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| DruckerIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| StecherIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| |
Related units of description |
| Related units of description: | siehe auch: GS-STEIN-A-1-D-75 zu: Kupferstichworte, 1990 (Dokument)
siehe auch: GS-STEIN-A-1-D-76 zu: Kupferstichworte, 1990 (Dokument)
siehe auch: GS-STEIN-A-1-D-77 zu: Kupferstichworte, 1990 (Dokument)
siehe auch: GS-STEIN-A-1-D-78 zu: Kupferstichworte, 1990 (Dokument)
siehe auch: GS-STEIN-A-1-D-80 zu: Kupferstichworte, 1990 (Dokument)
siehe auch: GS-STEIN-A-1-D-79 zu: Kupferstichworte, 1990 (Dokument)
siehe auch: GS-STEIN-A-1-D-68 zu: Kupferstichworte, 1990 (Dokument)
siehe auch: GS-STEIN-A-1-D-69 zu: Kupferstichworte, 1990 (Dokument)
siehe auch: GS-STEIN-A-1-D-70 zu: Kupferstichworte, 1990 (Dokument)
siehe auch: GS-STEIN-A-1-D-71 zu: Kupferstichworte, 1990 (Dokument)
siehe auch: GS-STEIN-A-1-D-72 zu: Kupferstichworte, 1990 (Dokument)
siehe auch: GS-STEIN-A-1-D-73 zu: Kupferstichworte, 1990 (Dokument)
|
| |
Usage |
| Permission required: | Reproduktionsbewilligung |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Archivmitarbeiter/-innen |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=1950700 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |