Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KB-a-3-U-7 |
| Archive call number: | KB-a-3-U-7 |
| Other document numbers: | Kff 342 Res, K-18 K 46 |
| Artist: | U5 (Künstlervereinigung) |
| Distributer/Publisher: | Dodell, Benjamin |
| Title: | Love the gun III |
| Original title: | Love the gun III |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Erscheinungsort/Entstehungsort/Herstellungsort: | Bern |
| Zeitraum Erscheinung/Publikation: | 2014 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Note: | Edition N° 19 Benjamin Dodell |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [verso auf der Rückseite des Rahmens in der Mitte Etikette, um 90° nach rechts gedreht]: Nigg Zigelmüller / Rahmen & Spiele Werkstatt / [...]; [unten Mitte auf der Rückseite des Rahmens mit violettem Stift nummeriert]: 6/8 |
|
Context |
| Acquisition information: | Ankauf |
| Date of Acquisition: | 2018 |
|
Collection structure |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt + Rahmen |
| Etikett: | Yes |
| Bemerkung zum Etikett: | Nigg Ziegelmüller Rahmen & Spiele Werkstatt [...] |
| Colour: | farbig |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A2 (42.0 x 59.4 cm) |
| Sheet size: | 36.5 x 48.5 cm |
| Precise dimensions of the montage: | 36.5 x 48.5 cm |
| Picture measurements with passe-partout and/or frame : | 38 x 50.4 x 2.6 cm [Rahmen] |
| Process: | Druck |
| Print run: | Erscheint in 8 Exemplaren |
| Notes on the print run: | Nummerierter Abzug 6/8 |
| Graphic printing technique: | Digitale Druckverfahren |
| Notes on the technique: | Druck auf 100% Polyester beschichtet mit "Lotus" Effekt |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Kunststoff |
| Mounting: | aufgezogen |
| Mounting type: | auf Karton |
| Frame: | gerahmt |
| Frame type: | Holz |
| Other frame type: | Holzrahmen mit Glasscheibe |
|
Akteure |
| Personen_HerausgeberIn: | Dodell, Benjamin / 20./21. Jh. |
| Körperschaften_BildendeR KünstlerIn: | U5 / Künstlervereinigung |
| Körperschaften_GeistigeR SchöpferIn: | U5 / Künstlervereinigung |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Waffe |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | BildendeR KünstlerIn (Körperschaften\U\U5 (Künstlervereinigung)) |
| HerausgeberIn (Personen\D\Dodell, Benjamin (20./21. Jh.)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Körperschaften\U\U5 (Künstlervereinigung)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\W\Waffe) |
| |
Usage |
| Permission required: | Reproduktionsbewilligung |
| Physical Usability: | Eingeschränkt |
| Accessibility: | Archivmitarbeiter/-innen |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=1977462 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |