Identification |
| Call number: | GS-STEIN-A-1-C-59 |
| Archive call number: | A-1-C-59 |
| Other document numbers: | K-22 G 01 |
| Artist: | Stein, Peter |
| Title: | zu: Linien |
| Original title: | zu: Linien |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Creation date(s): | 1975 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten Mitte mit Bleistift bezeichnet]: unten |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1/27/2022 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Abstrakte Kompoistion, aus wenigen Linien bestehend |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Note on the stamp: |
|
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A2 (42.0 x 59.4 cm) |
| Dimensions of the picture: | 30.7 x 34.7 cm |
| Dimensions of the disc: | 30.7 x 34.7 cm |
| Sheet size: | 32.4 x 49.4 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Prägedruck |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
Related documents |
| Publications: | Göber-Moldenhauer 2006, S. 195, Nr. 222, II |
|
Akteure |
| Personen_DruckerIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_StecherIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Abstraktion Komposition Linie |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\A\Abstraktion) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\K\Komposition) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\L\Linie) |
| StecherIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| DruckerIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=2008419 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |