Identification |
| Call number: | GS-STEIN-A-1-C-86 |
| Archive call number: | A-1-C-86 |
| Other document numbers: | K-22 G 01; KHZ 220 |
| Artist: | Stein, Peter |
| Distributer/Publisher: | Verein für Originalgraphik Zürich |
| Other statement of responsibility: | Weber-Hippele, Hedy |
| Title: | Transparente Bahnen |
| Title variation: | Gläsern |
| Original title: | Transparente Bahnen oder Gläsern |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Creation date(s): | 1986 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten links mit Bleistift bezeichnet]: EA; [unten rechts mit Bleistift signiert und datiert]: P. Stein 86; [verso unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: [...] Peter Stein / "drei Balken" [...]; [Wasserzeichen]: ARCHES / FRANCE |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1/27/2022 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Drei vertikale Streifen |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Wasserzeichen: | Yes |
| Bemerkung zum Wasserzeichen: | Arches France (keine Zuordnung möglich) |
| Colour: | farbig |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A2 (42.0 x 59.4 cm) |
| Dimensions of the picture: | 20.8 x 14.8 cm |
| Dimensions of the disc: | 20.8 x 14.8 cm |
| Sheet size: | 49.8 x 40.0 cm |
| Process: | Druck |
| Notes on the print run: | Vor dem Druck der Auflage |
| Graphic printing technique: | Aquatinta |
| Radierung |
| Notes on the technique: | Farbige Aquatinta und Radierung auf Arches France; Plattenton; Druck von zwei Platten: schwarze, bläuliche und violette Einfärbung |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
Related documents |
| Publications: | Göber-Moldenhauer 2006, S. 276, Nr. 322, I |
|
Akteure |
| Personen_DruckerIn: | Weber-Hippele, Hedy / 20./21. Jh. |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_StecherIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Körperschaften_HerausgeberIn: | Verein für Originalgraphik Zürich |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | GeistigeR SchöpferIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| StecherIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| HerausgeberIn (Körperschaften\V\Verein für Originalgraphik Zürich) |
| DruckerIn (Personen\W\Weber-Hippele, Hedy (20./21. Jh.)) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=2009723 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |