Identification |
| Call number: | GS-STEIN-A-1-C-91 |
| Archive call number: | A-1-C-91 |
| Other document numbers: | K-22 G 01; KHZ 247 |
| Artist: | Stein, Peter |
| Distributer/Publisher: | Stein, Peter |
| Other statement of responsibility: | Weber-Hippele, Hedy |
| Title: | Schwarze Fahnen |
| Original title: | Schwarze Fahnen |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Creation date(s): | 1987 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten links mit Bleistift nummeriert]: 4/12; [unten rechts mit Bleistift signiert und datiert]: P. Stein 87; [unten links mit Bleistift bezeichnet]: 8; [verso unten links mit grünem Farbstift bezeichnet]: 247 |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1/27/2022 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Abstrakte Komposition |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A2 (42.0 x 59.4 cm) |
| Dimensions of the picture: | 24.5 x 15.4 cm |
| Dimensions of the disc: | 24.5 x 15.4 cm |
| Sheet size: | 46.0 x 34.1 cm |
| Process: | Druck |
| Print run: | Erscheint in 12 Exemplaren |
| Notes on the print run: | Nummerierter Abzug 4/12 |
| Graphic printing technique: | Aquatinta |
| Notes on the technique: | Aquatinta auf Zerkall |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
Related documents |
| Publications: | Göber-Moldenhauer 2006, S. 288, Nr. 338 |
|
Akteure |
| Personen_DruckerIn: | Weber-Hippele, Hedy / 20./21. Jh. |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_HerausgeberIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_StecherIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Abstraktion Komposition |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\A\Abstraktion) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\K\Komposition) |
| StecherIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| DruckerIn (Personen\W\Weber-Hippele, Hedy (20./21. Jh.)) |
| HerausgeberIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=2009791 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |