Identification |
| Call number: | GS-STEIN-A-1-C-110 |
| Archive call number: | A-1-C-110 |
| Other document numbers: | K-22 G 01; KHZ 285 |
| Artist: | Stein, Peter |
| Distributer/Publisher: | Stein, Peter |
| Other statement of responsibility: | Weber & Seiler |
| Title: | Wolke X |
| Original title: | Wolke X |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Creation date(s): | 1995 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten links mit Bleistift nummeriert]: 5/15; [unten rechts mit Bleistift signiert und datiert]: P. Stein 95; [Wasserzeichen]: [Signet Zeittafel] |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1/27/2022 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Wolkenartiges Gebilde |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Wasserzeichen: | Yes |
| Bemerkung zum Wasserzeichen: | [Signet Zeittafel, Trogen] (nicht in Bernstein) |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A2 (42.0 x 59.4 cm) |
| Dimensions of the picture: | 14.7 x 11.8 cm |
| Dimensions of the disc: | 14.7 x 11.8 cm |
| Sheet size: | 39.4 x 29.8 cm |
| Process: | Druck |
| Print run: | Erscheint in 15 Exemplaren |
| Notes on the print run: | Nummerierter Abzug 5/15 |
| Graphic printing technique: | Kupferstich |
| Notes on the technique: | Druck auf Zeittafel, Trogen |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
Related documents |
| Publications: | Göber-Moldenhauer 2006, S. 336, Nr. 393 |
|
Akteure |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_StecherIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Körperschaften_DruckerIn: | Weber & Seiler / Zürich |
| Körperschaften_HerausgeberIn: | Verein für Originalgraphik Zürich |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Wolke |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\W\Wolke) |
| HerausgeberIn (Körperschaften\V\Verein für Originalgraphik Zürich) |
| DruckerIn (Körperschaften\W\Weber & Seiler (Zürich)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| StecherIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| |
Related units of description |
| Related units of description: | siehe auch: GS-STEIN-A-1-C-111 Wolke X, 1995 (Dokument)
|
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=2013923 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |