Identification |
| Call number: | GS-STEIN-A-1-B-32 |
| Archive call number: | A-1-B-32 |
| Other document numbers: | K-22 G 01; KHZ 030 / KMB 033 |
| Artist: | Stein, Peter |
| Distributer/Publisher: | Galerie Schindler (Bern) |
| Title: | Säule |
| Original title: | Säule |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Creation date(s): | 1965 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten links mit Bleistift bezeichnet]: E.A.; [unten rechts mit Bleistift signiert und datiert]: Peter Stein 65; [Wasserzeichen zweifach]: BFK RIVES |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1/27/2022 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Abstrakte Komposition |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Wasserzeichen: | Yes |
| Bemerkung zum Wasserzeichen: | BFK RIVES (keine Zuordnung möglich) |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A1 (59.4 x 84.1 cm) |
| Dimensions of the picture: | 56.2 x 45.0 cm |
| Dimensions of the disc: | 56.2 x 45.0 cm |
| Sheet size: | 56.2 x 45.0 cm |
| Process: | Druck |
| Notes on the print run: | Vor dem Druck der Auflage |
| Graphic printing technique: | Kupferstich |
| Notes on the technique: | Druck auf BFK Rives |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
Related documents |
| Publications: | Göber-Moldenhauer 2006, S. 56, Nr. 040, I |
|
Akteure |
| Personen_DruckerIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_StecherIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Körperschaften_HerausgeberIn: | Galerie Schindler / Bern |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Abstraktion Komposition |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\A\Abstraktion) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\K\Komposition) |
| DruckerIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| StecherIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| HerausgeberIn (Körperschaften\G\Galerie Schindler (Bern)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| |
Related units of description |
| Related units of description: | siehe auch: GS-STEIN-A-1-B-33 Säule, 1965 (Dokument)
siehe auch: GS-STEIN-A-1-B-34 Säule, 1965 (Dokument)
|
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=2021243 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |