Identification |
| Call number: | GS-STEIN-A-1-B-46 |
| Archive call number: | A-1-B-46 |
| Other document numbers: | K-22 G 01 |
| Artist: | Stein, Peter |
| Distributer/Publisher: | Stein, Peter |
| Title: | Drei dunkle Figuren III |
| Original title: | Drei dunkle Figuren III |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Creation date(s): | 1965 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten links mit Bleistift bezeichnet]: E.A.; [unten rechts mit Bleistift signiert und datiert]: P. Stein 65; [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: vergriffen 4? / ev. 3; [Wasserzeichen, zweifach vorhanden]: ARCHES |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1/27/2022 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Abstrakte Komposition |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Wasserzeichen: | Yes |
| Bemerkung zum Wasserzeichen: | Arches France (keine Zuordnung möglich) |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A1 (59.4 x 84.1 cm) |
| Dimensions of the picture: | 29.9 x 37.6 cm |
| Dimensions of the disc: | 29.9 x 37.6 cm |
| Sheet size: | 50.3 x 65.5 cm |
| Process: | Druck |
| Notes on the print run: | Vor dem Druck der Auflage |
| Graphic printing technique: | Aquatinta |
| Radierung |
| Notes on the technique: | Druck auf Arches France; mit Aussprengverfahren, Texturstruktur; Weiterverarbeitung der Platte von 052 |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
Related documents |
| Publications: | Göber-Moldenhauer 2006, S. 66, Nr. 053, I |
|
Akteure |
| Personen_DruckerIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_HerausgeberIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_StecherIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Abstraktion |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\A\Abstraktion) |
| DruckerIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| HerausgeberIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| StecherIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| |
Related units of description |
| Related units of description: | siehe auch: GS-STEIN-A-1-C-24 Drei dunkle Figuren II, 1965-1966 (Dokument)
siehe auch: GS-STEIN-A-1-B-47 Drei dunkle Figuren IV, 1965-1966 (Dokument)
siehe auch: GS-STEIN-A-1-B-45 Drei dunkle Figuren I, 1965 (Dokument)
|
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=2022835 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |