Identification |
| Call number: | GS-STEIN-A-1-B-93 |
| Archive call number: | A-1-B-93 |
| Other document numbers: | K-22 G 01; KHZ 120 / KMB 125 II |
| Artist: | Stein, Peter |
| Distributer/Publisher: | Edition l'Oeuvre Gravee (Bern) |
| Title: | Reihe |
| Original title: | Reihe |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Creation date(s): | 1972 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten links mit Bleistift bezeichnet]: H.C.; [unten rechts mit Bleistift signiert und datiert]: P. Stein 72; [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: Separatauflage 6 Ex. / ohne [...]farbe / Eigentum P St; [Wasserzeichen]: BFK RIVES / FRANCE |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1/27/2022 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Nebeneinandergereihte, vertikale Streifen |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Wasserzeichen: | Yes |
| Bemerkung zum Wasserzeichen: | BFK Rives France (keine Zuordnung möglich) |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A1 (59.4 x 84.1 cm) |
| Dimensions of the picture: | 29.6 x 23.8 cm |
| Dimensions of the disc: | 29.6 x 23.8 cm |
| Sheet size: | 65.1 x 49.6 cm |
| Process: | Druck |
| Notes on the print run: | Nach dem Druck der Auflage, nicht zum Verkauf gedacht |
| Graphic printing technique: | Aquatinta |
| Notes on the technique: | Druck auf BFK Rives |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
Related documents |
| Publications: | Göber-Moldenhauer 2006, S. 152, Nr. 163, III |
|
Akteure |
| Personen_DruckerIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_StecherIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Körperschaften_HerausgeberIn: | L'Œuvre Gravee |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | DruckerIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| StecherIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| HerausgeberIn (Körperschaften\L\L'Œuvre Gravee) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=2025230 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |