Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KB-a-2-D-57 |
| Archive call number: | KB-a-2-D-57 |
| Other document numbers: | K-25 G 94; IV 1963 |
| Artist: | Gessler, Ge |
| Title: | Akt Venus |
| Original title: | Akt Venus |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Creation date(s): | 1973 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten links mit Bleistift bezeichnet]: épreuve d'artiste I/I (Zustandsdrucke) III); [unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: GeGe 1973; [ganz unten links mit Bleistift bezeichnet]: ZU III Handabzug d. Künstlers auf Zerkall-Blätter; [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: Aquatinta-Radierung 20 |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 2025 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Weiblicher Akt in einer Landschaft |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A2 (42.0 x 59.4 cm) |
| Dimensions of the picture: | 19.7 x 15.9 cm |
| Dimensions of the disc: | 19.7 x 15.9 cm |
| Sheet size: | 38.2 x 26.7 cm |
| Process: | Druck |
| Notes on the print run: | Druck durch KünstlerIn, ausserhalb der Auflage [Épreuve d'artiste] |
| Condition of the disc: | 3. Zustand |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Aquatinta |
| Notes on the technique: | Druck in Schwarz auf Papier; Zerkall Papier |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Velinpapier |
|
|
Akteure |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Gessler, Ge / 1924-2012 |
| Personen_StecherIn: | Gessler, Ge / 1924-2012 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Aktdarstellung Landschaft |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | GeistigeR SchöpferIn (Personen\G\Gessler, Ge (1924-2012)) |
| StecherIn (Personen\G\Gessler, Ge (1924-2012)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\A\Aktdarstellung) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\L\Landschaft) |
| |
Usage |
| Permission required: | - |
| Physical Usability: | - |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=2095325 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |