Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KB-a-2-C-72 |
| Archive call number: | KB-a-2-C-72 |
| Other document numbers: | K - 25 G 94 |
| Artist: | Gessler, Ge |
| Title: | Untergang |
| Original title: | Untergang |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Creation date(s): | 1971 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten links mit Bleistift bezeichnet und teilweise schwer lesbar]: GeGe 71 Seg [...]; [unten rechts mit Bleistift signiert]: épreuve d'artiste V/X; [ganz unten links mit Bleistift bezeichnet]: Aquatinta-Radierung; [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: Orig. Handabzug d. Künstlers |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 2025 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Fantasiewelt |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A1 (59.4 x 84.1 cm) |
| Dimensions of the picture: | 39.4 x 17.4 cm |
| Dimensions of the disc: | 39.4 x 17.4 cm |
| Sheet size: | 56.0 x 43.1 cm |
| Process: | Druck |
| Print run: | Épreuve d'artiste |
| Notes on the print run: | Druck durch KünstlerIn, ausserhalb der Auflage |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Aquatinta |
| Notes on the technique: | Druck in Schwarz auf Papier |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Velinpapier |
|
|
Akteure |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Gessler, Ge / 1924-2012 |
| Personen_StecherIn: | Gessler, Ge / 1924-2012 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Fantasie Landschaft |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | GeistigeR SchöpferIn (Personen\G\Gessler, Ge (1924-2012)) |
| StecherIn (Personen\G\Gessler, Ge (1924-2012)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\F\Fantasie) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\L\Landschaft) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=2098451 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |