Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KB-a-3-C-29 |
| Archive call number: | KB-a-3-C-29 |
| Other document numbers: | K - 25 K 39 |
| Artist: | Hossli, Adrian |
| Distributer/Publisher: | Werkstatt Martin Wallimann |
| Title: | hocus pocus |
| Original title: | hocus pocus |
| Erscheinungsort/Entstehungsort/Herstellungsort: | Alpnach |
| Zeitraum Erscheinung/Publikation: | 2025 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Note: | Grafikedition 2025 der Werkstatt Martin Wallimann |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [verso Mitte mit Bleistift bezeichnet, datiert und signiert]: hocus pocus / E.A. / Oktober 2025 / Adrian / Hossli; [recto auf Mappe mit Bleistift bezeichnet, datiert und signiert]: hocus pocus E.A. / Oktober 2025 / Adrian Hossli |
|
Context |
| Acquisition information: | Ankauf |
| Date of Acquisition: | 2025 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Abstrakte Komposition in Blau, Weiss, Rosa und Schwarz |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt + 2 Beilagen (1 Blatt, 1 Mappe) |
| Enclosures: | Blatt (27.9 x 21.7 cm); Mappe (40 x 60 cm) |
| Colour: | farbig |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A1 (59.4 x 84.1 cm) |
| Dimensions of the picture: | 39.8 x 60.1 cm |
| Sheet size: | 39.8 x 60.1 cm |
| Process: | Druck |
| Collage |
| Print run: | Erschienen in 25 Variationen |
| Notes on the print run: | Unikat in Serie; Druck durch KünstlerIn |
| Graphic printing technique: | Monotypie |
| Painting technique: | Gouache |
| Notes on the technique: | Monotypie auf Seidenpapier auf Collage und Malerei auf Graukarton |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Karton |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Hossli, Adrian / 1943- |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Hossli, Adrian / 1943- |
| Körperschaften_HerausgeberIn: | Werkstatt Martin Wallimann |
| Körperschaften_Verlag: | Werkstatt Martin Wallimann |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Abstraktion |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Verlag (Körperschaften\W\Werkstatt Martin Wallimann) |
| HerausgeberIn (Körperschaften\W\Werkstatt Martin Wallimann) |
| BildendeR KünstlerIn (Personen\H\Hossli, Adrian (1943-)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\H\Hossli, Adrian (1943-)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\A\Abstraktion) |
| Erscheinungsort (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Obwalden\Orte\Alpnach) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=2113106 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |