Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KA-a-3-C-93 |
| Archive call number: | KA-a-3-C-93 |
| Other document numbers: | K. 19,*577.; 4544 |
| Title: | G. Keller's Geburtshaus, Zürich |
| Title variation: | Geburtshaus von Gottfried Keller in Zürich |
| Original title: | G. Keller's Geburtshaus, Zürich |
| Note on the title: | Titel (Variante) fingiert |
| Creation date(s): | approx. 1855 - approx. 1919 |
| Note on the time period: | Entstehungszeitraum ermittelt |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto ganz oben links in der Darstellung unleserlich]: [?]; [unten links mit Bleistift bezeichnet]: K. 19,*577.; [ganz unten links mit Bleistift bezeichnet]: M. R. Mschen / 30.-; [ganz unten Mitte mit Bleistift bezeichnet]: 10.-; [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: G. Keller's Geburtshaus, Zürich. / 1819-1890 / k; [recto unten links Prägestempel]: SCHWEIZ.LAND.BIBL.; [verso ganz unten Mitte mit Bleistift bezeichnet]: 4544 |
|
Context |
| Acquisition information: | Ankauf |
| Date of Acquisition: | 1919 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Ansicht des Geburtshauses von Gottfried Keller mit Personen |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Stamp: | gestempelt |
| Note on the stamp: | SCHWEIZ.LAND.BIBL. (L.2271a) [Schweizerische Nationalbibliothek] |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A1 (59.4 x 84.1 cm) |
| Dimensions of the picture: | 29.5 x 21.2 cm |
| Dimensions of the disc: | 32.8 x 22.9 cm |
| Sheet size: | 55.7 x 42.9 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Velinpapier |
|
Akteure |
| Personen_Behandelt: | Keller, Gottfried / 1819-1890 |
|
Geografika |
| gik_Behandelt: | Zürich / Stadt / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Zürich / Kanton / Orte |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Bildliche Darstellung Haus Stadt |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\S\Stadt) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\H\Haus) |
| Behandelt (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Zürich (Kanton)\Orte\Zürich (Stadt)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\B\Bildliche Darstellung) |
| Behandelt (Personen\K\Keller, Gottfried (1819-1890)) |
| |
Usage |
| Permission required: | - |
| Physical Usability: | - |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=2114805 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |