Identification |
| Call number: | GS-GRAF-ANSI-BE-7 |
| Archive call number: | GS-GRAF-ANSI-BE-7 |
| Other document numbers: | GS-1903,St.00671; 1903/St.671; St.03,671 |
| Title: | Berne vers les montagnes de Jura |
| Creation date(s): | 19th cent. |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto unten Mitte]: Berne / vers les montagnes de Jura. |
| [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k |
|
Collection structure |
| Abstract: | Bern, Gesamtansicht von Süden. Aare |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 6.4 x 9.9 cm |
| Dimensions of the disc: | 7.5 x 10.9 cm |
| Sheet size: | 10.6 x 13.8 cm |
| Picture measurements with passe-partout and/or frame : | 24.8 x 34.7 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Aquatinta |
| Umrissradierung |
| Editing: | koloriert |
| Notes on the technique: | mit Bleiweiss gehöht |
| mit Gummiarabikum gehöht |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Bern |
| Place: | Bern |
|
Geografika |
| gik_Abgebildet: | Bern / Stadt / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Bern / Kanton / Orte |
| gin_Abgebildet: | Aare |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Abgebildet (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Bern (Kanton)\Orte\Bern (Stadt)) |
| Abgebildet (Natürliche geografische Einheiten (gin)\A\Aare) |
| |
Related units of description |
| Related units of description: | siehe auch: GS-GRAF-ANSI-BE-484 Bern = Berne, Capitale du Canton de même nom, 19. Jh. (Dokument)
siehe auch: GS-GRAF-ANSI-BE-5 Bern = Berne, Capitale du Canton de même nom, 19. Jh. (Dokument)
|
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=802602 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |