Identification |
| Call number: | GS-GRAF-ANSI-BE-616 |
| Archive call number: | GS-GRAF-ANSI-BE-616 |
| Other document numbers: | GS-1903,St.00740; St.03,740 |
| Artist: | Rüdisühli, Jakob Lorenz |
| Distributer/Publisher: | Krüsi, Christian (Basel) |
| Title: | Erlachstatue auf dem Münsterplatz Bern = Erlach à Berne = Monument of Rud. von Erlach Bern |
| Series title: | Jacob Frey, Das Schweizerland in Bild und Wort |
| Creation date(s): | approx. 1865 |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto unten links]: Druck v. J.L. Rüdisühli. [unten rechts]: Rüdisühli del: & sc. [unten links]: Erlach / à Berne. [unten Mitte]: Erlachstatue / auf dem Münsterplatz / Bern. [unten rechts]: Monument / of Rud. von Erlach / Bern. [unten Mitte]: Verlag v. Chr. Krüsi in Basel. |
| [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k |
|
Collection structure |
| Abstract: | Bern, Teilansicht. Denkmal |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 17.5 x12.5 cm |
| Dimensions of the disc: | 25.0 x 16.6 cm |
| Sheet size: | 30.4 x 22.1 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Stahlstich |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Bern |
| Place: | Bern |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Rüdisühli, Jakob Lorenz / 1835-1918 |
| Personen_Verlag: | Krüsi, Christian / 1827-1886 |
|
Geografika |
| gik_Abgebildet: | Bern / Stadt / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Bern / Kanton / Orte |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | BildendeR KünstlerIn (Personen\R\Rüdisühli, Jakob Lorenz (1835-1918)) |
| Verlag (Personen\K\Krüsi, Christian (1827-1886)) |
| Abgebildet (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Bern (Kanton)\Orte\Bern (Stadt)) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=1041948 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |