Identification |
| Call number: | GS-GRAF-ANSI-BE-617 |
| Archive call number: | GS-GRAF-ANSI-BE-617 |
| Other document numbers: | GS-1943,K.00757; K 1943/757/Dt |
| Artist: | Nöthiger, Johann Ludwig |
| Title: | Prospect des Gefangenschaffts Thurn zu Bern = Vüe de la Prison de Berne |
| Creation date(s): | 1743 |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto unten Mitte]: Prospect des Gefangenschaffts Thurn zu Bern. Vüe de la Prison de Berne. [unten Mitte]: Cum Grati: et Privil: [unten rechts]: JL Nöhtiger exc: Bernae 1743 |
| [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k |
| [verso mit Bleistift bezeichnet]: wg.-; ac.- |
|
Context |
| Acquisition information: | Ankauf |
| Date of Acquisition: | 1943 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Bern, Teilansicht. Käfigturm |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 11.6 x 17.8 cm |
| Dimensions of the disc: | 13.2 x 18.2 cm |
| Sheet size: | 19.4 x 25.9 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Bern |
| Place: | Bern |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Nöthiger, Ludwig / 1719-1782 |
|
Geografika |
| gik_Abgebildet: | Bern / Stadt / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Bern / Kanton / Orte |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | BildendeR KünstlerIn (Personen\N\Nöthiger, Ludwig (1719-1782)) |
| Abgebildet (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Bern (Kanton)\Orte\Bern (Stadt)) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=1041968 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |