Identification |
| Call number: | GS-GRAF-ANSI-GE-171 |
| Archive call number: | GS-GRAF-ANSI-GE-171 |
| Other document numbers: | GS-1903,St.02712; St.03,2712 |
| Distributer/Publisher: | Dikenmann, Johann Rudolf (Zürich) |
| Title: | Genève. Vûe prise de Cologni |
| Creation date(s): | between approx. 1852 and 1861 |
| Note on the time period: | Dès 1852 l'éditeur R. Dikenmann est établi au Rindermarkt 353 et la construction du pont du Mont-Blanc débute en 1861. |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto en bas au milieu]: Genève. / Vûe prise de Cologni. [en bas à droite]: Zurich chez R Dikenmann peintre Rindermarkt 353. |
| [bord supérieur à droite au crayon]: 54 [bord inférieur à droite au crayon]: k |
|
Collection structure |
| Abstract: | Genève, vue d'ensemble de l'est. Barque; bateau à vapeur; Lac Léman; vendage |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 feuille |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 12.8 x 18.3 cm |
| Dimensions of the disc: | 18.2 x 25.3 cm |
| Sheet size: | 24.3 x 32.2 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Aquatinta |
| Umrissradierung |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Genève/Genf |
| Place: | Cologny |
|
Akteure |
| Personen_Verlag: | Dikenmann, Johann Rudolf / 1793-1883 |
|
Geografika |
| gik_Abgebildet: | Cologny / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Genève/Genf / Canton/Kanton / Orte |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Verlag (Personen\D\Dikenmann, Johann Rudolf (1793-1883)) |
| Abgebildet (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Genève/Genf (Canton/Kanton)\Orte\Cologny) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=1245804 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |