Identification |
| Call number: | GS-STEIN-A-1-C-44 |
| Archive call number: | A-1-C-44 |
| Other document numbers: | K-22 G 01; KMB 133 |
| Artist: | Stein, Peter |
| Distributer/Publisher: | Graf, Urs; Graf, Rös |
| Other statement of responsibility: | Uldry, Albin |
| Title: | Berner Szene |
| Original title: | Berner Szene |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Creation date(s): | 1972 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten rechts mit Bleistift bezeichnet, signiert und datiert]: E.A. / P. Stein 72 |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1/27/2022 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Dunkelblaue Fläche auf hellblauer Fläche |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | farbig |
| Orientation and shape: | Quadratisch |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A2 (42.0 x 59.4 cm) |
| Dimensions of the picture: | 34.8 x 34.8 cm |
| Sheet size: | 34.8 x 34.8 cm |
| Process: | Druck |
| Notes on the print run: | Vor dem Druck der Auflage |
| Graphic printing technique: | Siebdruck/Serigrafie |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
Related documents |
| Publications: | Göber-Moldenhauer 2006, S. 159, Nr. 171, I |
|
Akteure |
| Personen_DruckerIn: | Uldry, Albin / 1932- |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_HerausgeberIn: | Graf, Rös / 1935-2020 Graf, Urs / 1934-2021 |
| Personen_StecherIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | HerausgeberIn (Personen\G\Graf, Urs (1934-2021)) |
| HerausgeberIn (Personen\G\Graf, Rös (1935-2020)) |
| StecherIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| DruckerIn (Personen\U\Uldry, Albin (1932-)) |
| |
Related units of description |
| Related units of description: | siehe auch: GS-STEIN-A-1-C-45 Maquette zu Serigrafie für "Berner Szene", 1972 (Dokument)
|
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=1990869 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |