Identification |
| Call number: | GS-STEIN-A-1-C-45 |
| Archive call number: | A-1-C-45 |
| Other document numbers: | K-22 G 01; KMB 133 |
| Artist: | Stein, Peter |
| Title: | Maquette zu Serigrafie für "Berner Szene" |
| Original title: | Maquette zu Serigrafie für "Berner Szene" |
| Note on the title: | Titel gemäss Vorlage |
| Creation date(s): | 1972 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Zeichnung |
| Caption: | [recto unten rechts mit Bleistift bezeichnet, signiert und datiert]: Maquette zu Serigrafie / für "Berner Szene". / P. St. 72; [verso oben in der Mitte mit Bleistift bezeichnet]: oben [mit Pfeil nach oben]; [unten rechts mit Bleistift signiert und datiert]: P. Stein 72 |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1/27/2022 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Dunkelblaue Fläche auf hellblauer Fläche |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | farbig |
| Orientation and shape: | Quadratisch |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A2 (42.0 x 59.4 cm) |
| Dimensions of the picture: | 34.8 x 34.8 cm |
| Sheet size: | 34.8 x 34.8 cm |
| Process: | Zeichnung |
| Original drawing technique: | Gouache |
| Notes on the technique: | Ausgeschnittenes, dunkelblau gouachiertes Blatt auf ein quadratisches, hellblau gouachiertes Blatt montiert |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
Related documents |
| Publications: | Göber-Moldenhauer 2006, S. 159, Nr. 171, [die Maquette ist nicht im WV erwähnt] |
|
Akteure |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
| Personen_ZeichnerIn: | Stein, Peter / 1922-2015 |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | ZeichnerIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\S\Stein, Peter (1922-2015)) |
| |
Related units of description |
| Related units of description: | siehe auch: GS-STEIN-A-1-C-44 Berner Szene, 1972 (Dokument)
|
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=2005230 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |