Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KB-a-2-C-79 |
| Archive call number: | KB-a-2-C-79 |
| Other document numbers: | K - 25 G 94 |
| Artist: | Gessler, Ge |
| Title: | Figur |
| Original title: | Figur |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Creation date(s): | 1962 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto auf Träger unten links mit Bleistift bezeichnet]: GeGe 1962; [unten Mitte mit Bleistift bezeichnet]: Handabzug d. Künstlers; [unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: 1962 13/25; [ganz unten rechts mit Bleistift bezichnet]: A [verso auf Träger mit Bleistift unten rechts bezeichnet]: JU 2048 |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 2025 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Sitzende Frau |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | farbig |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A2 (42.0 x 59.4 cm) |
| Dimensions of the picture: | 29.0 x 18.1 cm |
| Dimensions of the disc: | 29.0 x 18.1 cm |
| Sheet size: | 29.0 x 18.1 cm |
| Precise dimensions of the montage: | 50.1 x 35.2 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Linolschnitt |
| Notes on the technique: | Druck in drei Farben auf Papier; Gelb, Rot und Schwarz |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Velinpapier |
| Mounting type: | auf Papier |
| Mounting aid: | partiell geklebt |
|
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Gessler, Ge / 1924-2012 |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Gessler, Ge / 1924-2012 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Bildnis Kniestück |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\B\Bildnis) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\K\Kniestück) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\G\Gessler, Ge (1924-2012)) |
| BildendeR KünstlerIn (Personen\G\Gessler, Ge (1924-2012)) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=2099588 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |