Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KB-a-2-C-80 |
| Archive call number: | KB-a-2-C-80 |
| Other document numbers: | K - 25 G 94 |
| Artist: | Gessler, Ge |
| Title: | Tänzerin |
| Original title: | Tänzerin |
| Creation date(s): | 1966 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten links mit Bleistift bezeichnet]: GeGe 66; [unten rechts mit Bleistift bezeichnet]:12/19; [auf Träger unten links mit Bleistift bezeichnet]: Tänzerin [verso auf Träger unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: JU 2061 // 12 |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 2025 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Tänzerin |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | farbig |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A2 (42.0 x 59.4 cm) |
| Dimensions of the picture: | 29.4 x 21.0 cm |
| Dimensions of the disc: | 29.4 x 21.0 cm |
| Sheet size: | 32.0 x 22.2 cm |
| Precise dimensions of the montage: | 50.2 x 32.0 cm |
| Process: | Druck |
| Print run: | Erscheint in 19 Exemplaren |
| Notes on the print run: | Nummerierter Abzug 12/19 |
| Graphic printing technique: | Linolschnitt |
| Notes on the technique: | Druck in zwei Farben auf Papier; Blau und Schwarz |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Velinpapier |
| Mounting type: | auf Papier |
| Mounting aid: | partiell geklebt |
|
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Gessler, Ge / 1924-2012 |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Gessler, Ge / 1924-2012 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Tänzerin |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\T\Tänzerin) |
| BildendeR KünstlerIn (Personen\G\Gessler, Ge (1924-2012)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\G\Gessler, Ge (1924-2012)) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=2099610 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |