Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KB-a-2-C-81 |
| Archive call number: | KB-a-2-C-81 |
| Other document numbers: | K - 25 G 94 |
| Artist: | Gessler, Ge |
| Title: | Paris |
| Original title: | Paris |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Creation date(s): | 1964 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten links mit Bleistift bezeichnet]: GeGe 64; [unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: 28/12 |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 2025 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Tänzerin |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A2 (42.0 x 59.4 cm) |
| Dimensions of the picture: | 40.9 x 20.3 cm |
| Dimensions of the disc: | 40.9 x 20.3 cm |
| Sheet size: | 46.7 x 21.3 cm |
| Process: | Druck |
| Print run: | Erscheint in 28 Exemplaren |
| Notes on the print run: | Nummerierter Abzug 28/12 |
| Graphic printing technique: | Linolschnitt |
| Editing: | koloriert |
| Notes on the technique: | Druck in Schwarz auf Papier; koloriert mit verschiedenen Farben |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Velinpapier |
|
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Gessler, Ge / 1924-2012 |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Gessler, Ge / 1924-2012 |
|
Geografika |
| gik_Abgebildet: | Paris / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Frankreich / Regionen / Île-de-France / Orte |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Stadt |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | BildendeR KünstlerIn (Personen\G\Gessler, Ge (1924-2012)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\G\Gessler, Ge (1924-2012)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\S\Stadt) |
| Abgebildet (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Frankreich\Regionen\Île-de-France\Orte\Paris) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=2099624 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |