Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KA-a-2-C-27 |
| Archive call number: | KA-a-2-C-27 |
| Other document numbers: | K12,1955; 7728 |
| Artist: | Maleuvre, Pierre |
| Distributer/Publisher: | Isabey |
| Other statement of responsibility: | Prud'hon, Pierre-Paul |
| Title: | Aux Mânes de J.J. Rousseau |
| Original title: | Aux Mânes de J.J. Rousseau |
| Erscheinungsort/Entstehungsort/Herstellungsort: | Paris |
| Zeitraum Erscheinung/Publikation: | 1778 - 1803 |
| Note on the time period: | Entstehungszeitraum ermittelt |
| Language: | Französisch |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten rechts innerhalb der Darstellung]: JJ ROUSS; [unten links innerhalb der Darstellung]: Paul inv. Et pinxt.; [unten Mitte innerhalb der Darstellung]: VIR; [unten rechts innerhalb der Darstellung]: P. Maleuvre Sculpt.; [unten Mitte innerhalb der Darstellung]: Aux Mânes de J.J. Rousseau / La vérité s'élevant aux Cieux et la Nature défigurée Vont succomber sous les efforts de l'Orgueil humain: / Le Tems épouvanté entr’ouvre un Simple Mouvement D’où la Vertu s’élance, et s’oppose à ses entreprises Audacieuses. ; [unten links Prägestempel]: SCHWEIZ.LAND.BIBL.; [unten links mit Bleistift bezeichnet]: K12,1955; [unten Mitte innerhalb der Darstellung]: chez Isabey Md. d’Estampes rue de Gêvres.; [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k; [verso unten Mitte mit Bleistift bezeichnet]: F1 7728 |
|
Context |
| Acquisition information: | Ankauf |
| Date of Acquisition: | 1912 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Allegorie auf die Geister von Jean-Jacques Rousseau, die aus seinem Grab auferstehen, um in den Himmel zu gelangen |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Stamp: | gestempelt |
| Note on the stamp: | SCHWEIZ.LAND.BIBL. (L.2271a) [Schweizerische Nationalbibliothek] |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A2 (42.0 x 59.4 cm) |
| Dimensions of the picture: | 45.6 x 34.9 cm |
| Dimensions of the disc: | 50.4 x 36.2 cm |
| Sheet size: | 56.3 x 40.2 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Kupferstich |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
Akteure |
| Personen_Abgebildet: | Rousseau, Jean-Jacques / 1712-1778 |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Maleuvre, Pierre / 1740-1803 |
| Personen_MalerIn: | Prud'hon, Pierre-Paul / 1758-1823 |
| Personen_StecherIn: | Maleuvre, Pierre / 1740-1803 |
| Personen_Vertrieb: | Isabey / 18. Jh. |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Allegorie Bildnis Geist Grab Grabstein Gruppenbildnis |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Vertrieb (Personen\I\Isabey (18. Jh.)) |
| MalerIn (Personen\P\Prud'hon, Pierre-Paul (1758-1823)) |
| Erscheinungsort (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Frankreich\Regionen\Île-de-France\Orte\Paris) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\B\Bildnis) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\M\Maleuvre, Pierre (1740-1803)) |
| StecherIn (Personen\M\Maleuvre, Pierre (1740-1803)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\A\Allegorie) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\G\Grabstein) |
| Abgebildet (Personen\R\Rousseau, Jean-Jacques (1712-1778)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\G\Gruppenbildnis) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\G\Geist) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\G\Grab) |
| |
Usage |
| Permission required: | - |
| Physical Usability: | - |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=2113948 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |