Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KA-a-2-C-28 |
| Archive call number: | KA-a-2-C-28 |
| Other document numbers: | K12, 1956.; 7717 |
| Artist: | Legrand, Augustin |
| Other statement of responsibility: | Schall, Jean Frédéric |
| Title: | Le Premier Mouvement de la Nature |
| Original title: | Le Premier Mouvement de la Nature |
| Creation date(s): | 1795 |
| Note on the time period: | Entstehungszeitraum ermittelt |
| Language: | Französisch |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto ganz oben rechts mit Bleistift bezeichnet]: 30-; [unten links]: Fréd.ic Schall pinx.t; [unten rechts]: Aug.n Le Grand Sculp.t; [unten links mit Bleistift bezeichnet]: K12, 1956.; [unten Mitte]: Le Premier Mouvement de la Nature. / Toute la famille alla hier diner à Chillou [...]; [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k; [recto unten links Prägestempel]: SCHWEIZ.LAND.BIBL.; [verso ganz unten Mitte mit Bleistift bezeichnet]: 7717 |
|
Context |
| Acquisition information: | Ankauf |
| Date of Acquisition: | 1912 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Julie rettet ihren Sohn Marcellin vor dem Ertrinken; Literaturillustration zum Roman La Nouvelle Héloîse von Jean-Jacques Rousseau |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Stamp: | gestempelt |
| Note on the stamp: | SCHWEIZ.LAND.BIBL. (L.2271a) [Schweizerische Nationalbibliothek] |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A2 (42.0 x 59.4 cm) |
| Dimensions of the picture: | 39.5 x 32.2 cm |
| Dimensions of the disc: | 49.7 x 37.1 cm |
| Sheet size: | 53.5 x 39.7 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Velinpapier |
|
Akteure |
| Personen_Behandelt: | Rousseau, Jean-Jacques / 1712-1778 |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Legrand, Augustin / 1765-1815 |
| Personen_MalerIn: | Schall, Jean Frédéric / 1752-1825 |
| Personen_StecherIn: | Legrand, Augustin / 1765-1815 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Bildliche Darstellung Kind literarische Gestalt Mutter Natur See |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\N\Natur) |
| StecherIn (Personen\L\Legrand, Augustin (1765-1815)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\L\Legrand, Augustin (1765-1815)) |
| MalerIn (Personen\S\Schall, Jean Frédéric (1752-1825)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\B\Bildliche Darstellung) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\S\See) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\K\Kind) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\M\Mutter) |
| Behandelt (Personen\R\Rousseau, Jean-Jacques (1712-1778)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\L\literarische Gestalt) |
| |
Usage |
| Permission required: | - |
| Physical Usability: | - |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=2114769 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |