Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KA-a-2-C-30 |
| Archive call number: | KA-a-2-C-30 |
| Other document numbers: | 1946.K.313; 7701 |
| Artist: | Voysard, Étienne Claude |
| Other statement of responsibility: | Borel, Antoine |
| Title: | L'Alaitement maternel encouragé |
| Original title: | L'Alaitement maternel encouragé |
| Erscheinungsort/Entstehungsort/Herstellungsort: | Paris |
| Zeitraum Erscheinung/Publikation: | 1784 |
| Herstellungszeitraum: | approx. 1784 |
| Language: | Französisch |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto oben rechts innerhalb der Darstellung]: SECOURS / POUR LES / MÈRES / NOURICES; [oben links innerhalb der Darstellung]: PRISON POUR LES / MOIS DE NOURICES; [unten links]: Borel, invenit & delineavit 1784; [unten Mitte]: L’ALAITEMENT MATERNEL ENCOURAGÉ ; [unten rechts] : E. Voysard Sculpsit; [unten Mitte]: Un Philosophe Sensible […] ; [unten links Prägestempel]: SCHWEIZ.LAND.BIBL.; [unten Mitte] : A Paris, chez l’Auteur, rue de la Harpe. N° 18. vis-à-vis la rue Serpente ; [unten links mit Bleistift bezeichnet]: 1946.K.313; [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k; [verso oben Mitte mit Bleistift bezeichnet]: 7701 |
|
Context |
| Acquisition information: | Ankauf |
| Date of Acquisition: | 1946 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Jean-Jacques Rousseaus Lob des Stillens in seinem Buch "Émile oder Über die Erziehung" |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Stamp: | gestempelt |
| Note on the stamp: | SCHWEIZ.LAND.BIBL. (L.2271a) [Schweizerische Nationalbibliothek] |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A2 (42.0 x 59.4 cm) |
| Dimensions of the picture: | 24 x 36.7 cm |
| Dimensions of the disc: | 30.3 x 40.7 cm |
| Sheet size: | 40 x 50 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Kupferstich |
| Radierung |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Vergé-Papier |
|
Akteure |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Voysard, Étienne Claude / 1746-1812 |
| Personen_StecherIn: | Voysard, Étienne Claude / 1746-1812 |
| Personen_ZeichnerIn: | Borel, Antoine / 1743-1810 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Allegorie Engel Frau Gefängnis Gruppenbildnis Kind Palmen Wald |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\K\Kind) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\G\Gruppenbildnis) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\P\Palmen) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\W\Wald) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\A\Allegorie) |
| Erscheinungsort (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Frankreich\Regionen\Île-de-France\Orte\Paris) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\V\Voysard, Étienne Claude (1746-1812)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\G\Gefängnis) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\F\Frau) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\E\Engel) |
| StecherIn (Personen\V\Voysard, Étienne Claude (1746-1812)) |
| ZeichnerIn (Personen\B\Borel, Antoine (1743-1810)) |
| |
Usage |
| Permission required: | - |
| Physical Usability: | - |
| Accessibility: | Archivmitarbeiter/-innen |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=2114786 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |