Identification |
| Call number: | GS-GUGE-112-6 |
| Archive call number: | GS-GUGE-112-6 |
| Other document numbers: | Inv. 1982 SG 45; König 22/4; GS-GUGE-KÖNIG-22-4 |
| Artist: | König, Franz Niklaus |
| Distributer/Publisher: | Füssli & Co. (Zürich) |
| Title: | Die Berner Landmädchen |
| Series title: | XXIV. Radierte Blätter von Franz Niklaus König (Blatt 4) |
| Creation date(s): | 1799 |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto innerhalb der Darstellung unten Mitte]: König. 1799 |
| [recto ganz oben rechts mit Feder bezeichnet]: 4 |
| [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: 189 |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1982 |
| Collector: | Gugelmann, Rudolf und Annemarie |
|
Collection structure |
| Abstract: | Brustbildnisse zweier Mädchen. Frauentracht; Schwefelhütchen |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 5.2 x 11.9 cm |
| Dimensions of the disc: | 5.2 x 11.9 cm |
| Sheet size: | 23.2 x 31.2 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Bern |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | König, Franz Niklaus / 1765-1832 |
|
Geografika |
| gik_Abgebildet: | Bern / Kanton / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Brustbild |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | BildendeR KünstlerIn (Personen\K\König, Franz Niklaus (1765-1832)) |
| Abgebildet (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Bern (Kanton)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\B\Brustbild) |
| |
Usage |
| Permission required: | Gemeinfrei |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Archivmitarbeiter/-innen |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=479101 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |