Identification |
| Call number: | GS-GUGE-KÖNIG-C-17 |
| Archive call number: | KÖNIG-C-17 |
| Other document numbers: | GS-1978,SG.00495; (495) König C 17; A 495 |
| Artist: | König, Franz Niklaus |
| Title: | Die Kinds-tauffe im Canton Bern |
| Series title: | Conversations-Stücke und National-Gegenstände |
| Creation date(s): | from 1803 |
| Note on the time period: | Dieses Blatt wurde in den Gemeinnützigen Schweizerischen Nachrichten vom Dezember 1803 angekündigt. |
| Pendant zum Blatt "Die Hochzeit" von Franz Niklaus König (GS-GUGE-KÖNIG-C-16) |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto unten links]: Gez: u: gest: v: F:N: König. [unten Mitte]: Die Kinds-tauffe / im Canton Bern. |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1978 |
| Collector: | Gugelmann, Rudolf und Annemarie |
|
Collection structure |
| Abstract: | Genreszene mit Kirchgang zur Taufe. Bauer; Bauernhaus; Fest; Frauentracht; Männertracht |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 20.6 x 25.1 cm [mit Tuscherand] |
| Dimensions of the disc: | 25.7 x 29.7 cm |
| Sheet size: | 27.0 x 30.8 cm |
| Picture measurements with passe-partout and/or frame : | 44.0 x 55.0 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Umrissradierung |
| Aquatinta |
| Editing: | aquarelliert |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Bern |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | König, Franz Niklaus / 1765-1832 |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | BildendeR KünstlerIn (Personen\K\König, Franz Niklaus (1765-1832)) |
| |
Containers |
| Number: | 1 |
| |
Related units of description |
| Related units of description: | siehe auch: GS-GUGE-KÖNIG-C-16 Die Hochzeit, 1803- (Dokument)
siehe auch: GS-GUGE-KÖNIG-F-10 [Kinder bei der Taufe], 1803 (ca.)- (Dokument)
siehe auch: GS-GUGE-29-201 Der Kirchgang zur Tauffe, -1817 (Dokument)
|
| |
Usage |
| Permission required: | Gemeinfrei |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Archivmitarbeiter/-innen |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=479156 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |