Identification |
| Call number: | GS-GUGE-KÖNIG-C-20 |
| Archive call number: | KÖNIG-C-20 |
| Other document numbers: | GS-1978,SG.00588; (588) König C 20; A 588 |
| Artist: | König, Franz Niklaus |
| Title: | Die Gluck-henne |
| Creation date(s): | 1801 |
| Note on the time period: | Vorlage für das Blatt "Gegend bei Interlachen im Canton Bern" von Franz Niklaus König (GS-GUGE-KÖNIG-C-19) |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto unten links]: N: König fecit. [unten Mitte]: Die Gluck-henne. |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1978 |
| Collector: | Gugelmann, Rudolf und Annemarie |
|
Collection structure |
| Abstract: | Genreszene mit einer Bäuerin und Kindern beim Füttern der Hühner. Bauernhaus; Interlaken |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 23.8 x 20.5 cm |
| Dimensions of the disc: | 31.7 x 25.1 cm |
| Sheet size: | 32.8 x 26.6 cm |
| Picture measurements with passe-partout and/or frame : | 55.0 x 44.0 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Umrissradierung |
| Editing: | aquarelliert |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Bern |
| Place: | Interlaken |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | König, Franz Niklaus / 1765-1832 |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | BildendeR KünstlerIn (Personen\K\König, Franz Niklaus (1765-1832)) |
| |
Containers |
| Number: | 1 |
| |
Related units of description |
| Related units of description: | siehe auch: GS-GUGE-KÖNIG-C-19 Gegend bei Interlachen im Canton Bern, 1801- (Dokument)
|
| |
Usage |
| Permission required: | Gemeinfrei |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Archivmitarbeiter/-innen |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=479159 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |