Identification |
| Call number: | GS-GUGE-LORY-E-15 |
| Archive call number: | LORY-E-15 |
| Other document numbers: | GS-1978,SG.00407; (407) Lory E 15; A 407 |
| Artist: | Lory, Gabriel Ludwig |
| Title: | [Laborieuse campagnarde du canton de Berne] |
| Creation date(s): | 1791 - 1794 |
| Note on the time period: | Gemäss Mandach wurde die Frau in der zweiten Auflage des Blattes mit einem Schwefelhütchen dargestellt (Mandach 1920, Nr. 148) |
| Vgl. die Frau mit der Rosshaarhaube (GS-GUGE-LORY-E-14) |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto innerhalb der Darstellung unten rechts]: G: Lory. fec: 179[4] |
| [verso unten Mitte links mit Bleistift bezeichnet]: Datum 1791 |
| Note on the caption - legend: | Bei der radierten Originaldatierung verbirgt sich die letzte Zahl unter dem Tuscherand. |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1978 |
| Collector: | Gugelmann, Rudolf und Annemarie |
|
Collection structure |
| Abstract: | Weibliche Ganzfigur in Tracht des Kantons Bern. Frauentracht; Röndle; Schwefelhütchen |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Colour: | farbig |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 25.6 x 19.3 cm [mit Tuscherand] |
| Dimensions of the disc: | 29.7 x 21.9 cm |
| Sheet size: | 30.5 x 22.5 cm |
| Picture measurements with passe-partout and/or frame : | 43.0 x 31.0 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Umrissradierung |
| Editing: | aquarelliert |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Bern |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Lory, Gabriel / 1763-1840 |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | BildendeR KünstlerIn (Personen\L\Lory, Gabriel (1763-1840)) |
| |
Containers |
| Number: | 1 |
| |
Related units of description |
| Related units of description: | siehe auch: GS-GUGE-LORY-E-14 [Laborieuse campagnarde du canton de Berne], 1794 (Dokument)
|
| |
Usage |
| Permission required: | Gemeinfrei |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Archivmitarbeiter/-innen |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.ch/detail.aspx?ID=480101 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |